Уточненные РСВ-1 отделения ПФР будут принимать в течение двух месяцев со дня окончания отчетного периода

29 июля 2014

При обнаружении ошибок в представленной отчетности по страховым взносам, страхователь обязан отразить необходимые изменения в уточненном расчете и сдать этот расчет в территориальный орган ПФР. Об этом сказано в пункте 1 статьи 17 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ.

В комментируемом письме ПФР рекомендует своим территориальным подразделениям принимать уточненную отчетность по форме РСВ-1 до 1-го числа третьего календарного месяца, следующего за отчетным периодом (кварталом). По истечении указанного срока страхователь может предоставить корректирующую форму РСВ-1 с типом корректировки «корректирующая» или «отменяющая». В ней корректирующие данные следует отражать в строке 120 «Доначислено страховых взносов с начала расчетного периода, всего» и, соответственно, в разделе 4 «Суммы доначисленных страховых взносов с начала расчетного периода» расчета.

При этом в ПФР обращают внимание на то, что строки 120 и раздела 4 заполняются за нарастающим итогом с начала расчетного периода (календарного года). А показатель «период, за который выявлены и доначислены взносы», представленный ранее в один из отчетных периодов, в дальнейшем отражается в разделе 4 весь расчетный период.

(Источник Бухгалтерия Онлайн, buhonline.ru)