Расходы по уплате таможенных пошлин

5 декабря 2012
Российская организация (поставщик) заключила с иностранным контрагентом (покупатель) договор на поставку товара. По условиям договора, поставщик обязан заплатить таможенные пошлины, предусмотренные законодательством страны, в которую будет ввезен товар. Можно ли учесть соответствующие суммы при налогообложении прибыли? На этот вопрос в Минфине России ответили отрицательно (письмо от 19.11.12 № 03-03-06/1/593). Чиновники ссылаются на положения подпункта 1 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса. Данная норма позволяет относить к прочим расходам суммы таможенных пошлин и сборов, которые были начислены в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. По мнению Минфина, входят в данную категорию предпринимателей, это означает, что расходы по уплате пошлины включаются в состав расходов, только в том случае, когда они соответствуют требованиям, установленным законодательством РФ. Что же касается пошлин, установленных зарубежными нормативными актами, то они не могут уменьшать налоговую базу по налогу на прибыль.

Комментарии (0)

Добавить комментарий