О введении новой формы отчетности

16 марта 2016
Законом от 01.04.1996 г. № 27-ФЗ о персонифицированном учете (далее – Закон № 27-ФЗ) установлено, что отчитываться должны все страхователи - организации и индивидуальные предприниматели - в отношении всех работающих у них застрахованных лиц. Сообщать сведения нужно и на тех физических лиц, с которыми заключены гражданско-правовые договоры, если с вознаграждений по таким договорам уплачиваются страховые взносы в ПФР (п. 2.2 ст. 11 Закона № 27-ФЗ).

Новый отчет называется «Сведения о застрахованных лицах» и составляется по форме СЗВ-М. Форма состоит из четырех разделов.

   - Реквизиты страхователя (указано, что заполняются обязательно). Это регистрационный номер в ПФР, краткое наименование, ИНН, КПП.
   - Отчетный период. Это все 12 месяцев календарного года. Рядом с названием каждого месяца имеется «окошко» для указания символом «х» месяца, за который предоставляются данные. Заполняется обязательно.
    -Тип формы: исходная, дополняющая, отменяющая. Заполняется обязательно.
   -Сведения о застрахованных лицах:
    - фамилия, имя, отчество в именительном падеже;
    - страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС) (заполняется обязательно);
    - ИНН налогоплательщика (если страхователь имеет эти данные).

Отчет подписывает руководитель (указывается его должность). Подпись расшифровывается, при наличии печати – проставляется печать.

Представлять отчетность необходимо в подразделение Пенсионного фонда по месту регистрации страхователя (п. 1ст. 11 Закона № 27-ФЗ).

Если сведения представляются на 25 и более человек, то страхователь должен сдать отчет в виде электронного документа, подписанного электронной подписью. Если же сведения подаются менее чем на 25 человек, то отчитаться можно «на бумаге» (абз. 3 п. 2 ст. 8 Закона № 27-ФЗ).

Форма сдается по данным работодателя за предшествующий месяц в срок до 10 числа следующего за отчетным месяцем (п. 2.2 ст. 11 Закона № 27-ФЗ). Если срок сдачи отчетности выпадает на нерабочий день, то этот срок переносится на ближайший рабочий день. Первый раз предстоит отчитаться за апрель 2016 года не позднее 10 мая 2016 года.

Нарушителям грозит штраф в размере 500 рублей за каждое застрахованное лицо.

(Источник Бухгалтерия.ру)
 buhgalteria.ru