Новый порядок вычетов НДФЛ

16 апреля 2021
Физлица смогут получить вычеты НДФЛ в упрощенном порядке. Это касается:

- социальных вычетов на обучение и лечение;

- имущественных вычетов на покупку или строительство жилья и по процентам по целевым займам и кредитам;

- инвестиционных вычетов.

Большинство поправок затрагивают действия физлиц и их взаимоотношения с налоговиками. Например, для инвестиционного или имущественного вычета достаточно подать заявление через личный кабинет, а нужные сведения инспекция получит у налоговых агентов (п. 4 ст. 2 проекта).

Ряд новшеств изменит работу налоговых агентов и банков. Так, работодатель получит подтверждение социального вычета не от налогоплательщика, а от инспекции (п. 1 ст. 2 проекта).

Кроме того, появятся новые составы налогового правонарушения (п. п. 5 и 7 ст. 1 проекта). Если при получении гражданином инвестиционного или имущественного вычета в упрощенном порядке налоговый агент или банк подаст в инспекцию недостоверные сведения, его оштрафуют. Размер санкции зависит от суммы НДФЛ, которую излишне вернули физлицу. Штрафа не будет, если исправить сведения до момента, когда инспекция обнаружит недостоверные сведения.

Подобный порядок, скорее всего, распространят на вычеты, право на которые возникло у физлица с 1 января 2020 года (ч. 3 ст. 3 проекта).

Документ: Проект Федерального закона N 1075007-7