Госдума приняла новый закон о госзакупках

23 марта 2013

Госдума приняла новый закон «О федеральной контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Необходимость подобной инициативы признается всеми: в настоящее время эту сферу пронизывают коррупция и обман. Однако после внесения более 500 поправок в проект, он обрел устрашающее сходство со старой нормой, сообщает «Интерфакс».

В целом контролировать процесс будет Казначейство. Однако план госзакупок обнародуют, граждане, общественные объединения и НКО тоже смогут следить за процессом и направлять жалобы в суд. Учреждения науки и культуры смогут более тщательно отбирать фирмы для получения необходимых услуг. Площадки для проведения торгов будет отбирать правительство. Сам конкурс будет длиться не 20 дней, а 30. Если он признан несостоявшимся, то срок продлевается сначала на 5, потом на 10 дней при увеличении цены на 10 процентов. Только после этого можно заключить контракт с единственным участником конкурса.

Власти предусмотрели несколько способов централизации госзакупок:

  • главенствующее учреждение для подведомственных сможет определять поставщика, заключать с ним контракт и принимать результат или делегировать эти полномочия подчиненным организациям;
  • до 1 января 2016 года централизация закупок является правом органов власти, а после — обязанностью;
  • бюджетные учреждения также будут использовать закон №223-ФЗ, если они собираются раздать полученные ими гранты или заработанные деньги, а не средства из казны;
  • госструктуры станут расписывать закупки не только на три года, но и на год - в зависимости от особенностей бюджетного планирования муниципалитетов и регионов.

Источник: Бухгалтерия.ру