Голосование по поправкам в Конституцию Российской Федерации

30 июня 2020

С 25 июня по 1 июля проходит всероссийское голосование по вопросу одобрения поправок в Конституцию.

Удобный способ участия можно было определить заранее: выбрать любой день для голосования (участки работают с 25 июня по 1 июля), принять избирательную комиссию дома, выбрать участок (по месту регистрации или тот, куда проще добраться) или отдать голос онлайн — с любого устройства с доступом в интернет.

На голосование вынесен вопрос: «Вы одобряете изменения в Конституцию Российской Федерации?».

Все 206 поправок затрагивают главы 3—8 Основного документа (о федеративном устройстве, президенте, парламенте, правительстве, судебной власти и прокуратуре, местном самоуправлении. Они могут быть изменены принятием специального закона, прошедшего через Федеральное собрание и одобренного двумя третями региональных законодательных органов.

В поправках закрепляются социальные гарантии граждан. Если изменения будут приняты, то в Конституции впервые будут упомянуты, например, брак — союз мужчины и женщины, вера в Бога, а также Госсовет (его роль усилится). Русский народ будет назван государствообразующим (по признаку использования русского языка). Укрепится институт президентства. Из положения, ограничивающего время правления «двумя сроками подряд», будет исключено слово «подряд». При этом в отношении сроков действующего главы государства Владимира Путина произойдёт «обнуление», которое позволит ему выдвигаться на этот пост ещё на два раза и в случае победы на следующих выборах — в 2024-м и 2030-м — руководить страной до 2036 года, то есть четыре периода один за другим. Фиксируется право КС блокировать исполнение решений международных организаций по мотиву неконституционности таких решений (орган обладает данным полномочием с 2015 года).

Очное голосование на участках проходит с 25 июня по 1 июля, при этом 1 июля объявлено выходным днём как собственно дата голосования. Жители Москвы и Нижегородской области по желанию могут участвовать в мероприятии дистанционно — с 25 по 30 июня.

Источники: портал mos.ru, ru.wikipedia.org

День голосования.jpg